Você está aqui: Página Inicial > Contents > Páginas > Premiados em 2019.2
conteúdo

Premiados em 2019.2

por Cleverton R. Fernandes publicado 02/12/2019 17h33, última modificação 02/12/2019 17h40
Edição João Pessoa da 5ª Premiação Delby Fernandes e referente às criações protegidas em 2018 pela INOVA-UFPB.

 

EDIÇÃO DOS INVENTORES DOS DEMAIS CAMPI DA UFPB - EVENTO REALIZADO EM JOÃO PESSOA-PB.

A referida edição da Premiação Delby Fernandes ocorreu no dia 28 de novembro de 2019 e abrangeu inventores dos Campus I (João Pessoa-PB), Campus II (Areia-PB) e Campus IV (Rio Tinto-PB e Mamanguape-PB) da UFPB. (fotos do evento). O evento agregou também a comemoração da primeira colocação nacional alcançada pela UFPB em depósitos de patentes de invenção no ano de 2018. Somos ouro!

 

CATEGORIA PROGRAMA DE COMPUTADOR:

1 - Biologia Divertida - Programa de Saúde (BR 51 2018000629 9) – Inventores: LILIANE DOS SANTOS MACHADO, ANGELO JOSÉ DE SOUZA SALES, RONEI MARCOS DE MORAES, JOSÉ RAUL DE BRITO ANDRADE e RIGEL SILVA DE SOUZA SALES 

2 - CybFuzzyGaussianNaiveBayes (BR  51 2018 000805 4) – Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO.

3 – CybFuzzyPoissonNaiveBayes (BR  51 2018 000806 2) – Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO.

4 – CybFuzzyExponentialNaiveBayes (BR 51 2018 000807 0) - Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO.

5 – CybFuzzyBetaNaiveBayes (BR 51 2018 000808 9) - Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES, ANNY KEROLLAYNY GOMES RODRIGUES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO

6 – CybFuzzyBinomialNaiveBayes (BR 51 2018 000809 7) – Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO.

7 – CybFuzzyNaiveBayes (BR 51 2018 000811 9) – Inventores: RONEI MARCOS DE MORAES,  ELAINE ANITA DE MELO GOMES SOARES e LILIANE DOS SANTOS MACHADO.

8 - Calibra - Sistema de Avaliação de Escores de Cárie e Calibração In Lux (BR 51 2018 000925 5) – Inventores: MICHELLE ALMEIDA SILVA, BRUNO CÉSAR BEZERRA NÓBREGA DE SOUZA, RAIMUNDO APRÍGIO DE MENEZES JÚNIOR e FÁBIO CORREIA SAMPAIO.

9 - Estimador de Propriedades Termofísicas através da Equação de Estado BWRS (BR 51 2018 000938 7) – Inventores: MONAYSA KELLY VALADARES ARAUJO DOS SANTOS, JHONNATHA DE ANDRADE MONTEIRO, LEVI GOMES OLIVEIRA, NAGEL ALVES COSTA e JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE.

10 - Estimador de Propriedades Termofísicas por Contribuição de Grupos (EPTCG) (BR 51 2018 001000 8) – Inventores: MONAYSA KELLY VALADARES ARAUJO DOS SANTOS, JHONNATHA DE ANDRADE MONTEIRO, ANGELICA DÁGUILA MEDEIROS, NAGEL ALVES COSTA e JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE.

11 - APLICATIVO DE ORIENTAÇÃO PARA EXAMES À PESSOA IDOSA NO MUNICÍPIO DE JOÃO PESSOA – (BR 51 2018 001482 8) – Inventores: FABIOLA MOREIRA CASIMIRO DE OLIVEIRA, ANTONIA OLIVEIRA SILVA e EMMANUEL HUBERT GEORGES PAUTET.

12 - SISTEMA DE ACIONAMENTO DE ELETROVÁLVULAS PARA MANUTENÇÃO DE AMORTECEDORES (BR 51 2018 052162 2) – Inventores: MAXSUEL FERREIRA CUNHA, RAONI DE ARAÚJO PEGADO, JOSÉ MARQUES BASÍLIO SOBRINHO e CÍCERO DA ROCHA SOUTO.

13 - REDE - Rastreio Especializado em Doenças Estomatológicas – (BR 51 2018 051715 3) – Inventores: CLÁUDIA BATISTA MELO, PAULO ROGÉRIO FERRETI BONAN, ROBERTA FERRETI BONAN DANTAS BATISTA, DÁRCIO BASÍLIO DA SILVA e MATHEWS ALVES ISMAEL DA COSTA.

14 - HISTOLOGIA FÁCIL – (BR 51 2018 052161 4) – Inventores: RICARDO ROMÃO GUERRA, LUCAS RANNIER RIBEIRO ANTONINO CARVALHO, HELDER CAMILO DA SILVA PEREIRA, REBECA DA SILVA ROCHA, GIVANILDO JACINTO DOS SANTOS FILHO, MÁRCIA VERÔNICA COSTA MIRANDA, ANA KAROLINE NERY ARAÚJO.

15 - DicomFlow: Protocolo para distribuição de imagens médicas Interdomínios (BR 51 2018052206 8) – Inventores: DANILO ALEXANDRE BARBOSA DE ARAÚJO, JURACY REGIS DE LUCENA NETO e GUSTAVO HENRIQUE MATOS BEZERRA MOTTA.

16 - DICOMFlow: software de distribuição de imagens médicas entre entidades de saúde distintas para a prática da telerradiologia (BR 51 2018 052207 6) – Inventores: DANILO ALEXANDRE BARBOSA DE ARAÚJO, JURACY REGIS DE LUCENA NETO e GUSTAVO HENRIQUE MATOS BEZERRA MOTTA.

17 - Relatório de Sondagem à Percussão – SPT (BR 51 2018 052447 8) – Inventores: ALTAIR JUSSADIR DA SILVA PINTO, GIOVANNA SOUTO MAIOR WANDERLEY e HIDELBRANDO JOSÉ FARKAT DIÓGENES.

 

CATEGORIA PATENTE DE INVENÇÃO:

1 - PRODUÇÃO DE HIDROMEL A PARTIR DA FERMENTAÇÃO ALCOÓLICA DE MEL INDUSTRIAL COMO SUBSTRATO (BR 10 2018 000333 0) – Inventores: TAMMYRYS MARIA DE OLIVEIRA DANTAS, MARCELO BARBOSA MUNIZ, CARLOS ALBERTO BISPO DE SOUSA, MATHEUS PEREIRA DE CARVALHO e JACINTA LUTÉCIA VITORINO DA SILVA

2 - BEBIDA ESPORTIVA FORMULADA COM ADIÇÃO DE ÓLEO ESSENCIAL DE HORTELÃ-PIMENTA (BR 10 2018 002594 5) – Inventores: ALEXANDRE SÉRGIO SILVA e MANOEL MIRANDA NETO.

3 - SOLUÇÃO COLUTÓRIA CONTENDO PRÓPOLIS VERMELHA PARA COMBATE DE INFECÇÕES DA CAVIDADE BUCAL (BR 10 2018 003663 7) – Inventores: MARCELA LINS CAVALCANTI DE PONTES, HILZETH DE LUNA FREIRE PESSÔA, MARGARETH DE FÁTIMA FORMIGA DE MELO DINIZ, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, ANDRESSA FEITOSA BEZERRA DE OLIVEIRA, ISABELA ALBUQUERQUE PASSOS FARIAS, EDIVALDO FERREIRA PACHECO FILHO e HORACINNA MARIA DE MEDEIROS CAVALCANTE.

4 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE BIOMASSA, LIPÍDEOS E PIGMENTOS POR RHODOTORULA GLUTINIS UTILIZANDO AMANIPUEIRA COMO SUBSTRATO (BR 10 2018 004118 5) – Inventores:  JOSÉ EVANGELISTA SANTOS RIBEIRO e FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA.

5 - OBTENÇÃO DE COALHADA SECA TEMPERADA (BR 10 2018 004597 0) – Inventores: CIBELLY MARIA SANTOS DE OLIVEIRA, ESMERALDA PARANHOS DOS SANTOS, MARCELO BARBOSA MUNIZ e TAMMYRYS MARIA DE OLIVEIRA DANTAS.

6 - BIOPROCESSO DE PRODUÇÃO DE ARABITOL A PARTIR DO SISAL (BR 10 2018 005222 5) – Inventores: LORENA LUCENA DE MEDEIROS, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, MARTA MARIA DA CONCEIÇÃO,  MARTA SUELY MADRUGA, LÍBIA DE SOUSA CONRADO OLIVEIRA, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ e MELANIA LOPES CORNÉLIO.

7 - PROCESSO PARA OBTENÇÃO DE UM IOGURTE ADOCICADO COM MELAÇO SABORIZADO COM TAMARINDO E AMEIXA (BR 10 2018 007605 1) – Inventores: ALINE KARLA BARBOSA DA SILVA, JOÃO FIRMINO SOUZA DO NASCIMENTO, HELENICE DUARTE DE HOLANDA, MARCELO LIMA DOS SANTOS,  CÂNDIDO JOSÉ FERREIRA NETO e KATHARINA KARDINELE BARROS SASSI.

8 - PROCESSO PRODUTIVO DE CERVEJA COM MANGABA (BR 10 2018 007271 4) – Inventores: KRISTERSON REINALDO DE LUNA FREIRE, AMANDA FREIRE DE SOUZA, FERNANDO DA SILVA MORAES, THIAGO GONÇALVES CAVALCANTI, ALBANÍSIA ALBANÍSIA OLIVEIRA DOS SANTOS e FLÁVIA DE OLIVEIRA PAULINO.

9 - DERIVADOS SELENOGLICOLICAMIDAS PARA UM MEDICAMENTO NO TRATAMENTO DAS LEISHMANIOSES (BR 10 2018 007277 3) – Inventores: PETRÔNIO FILGUEIRAS DE ATHAYDE FILHO, JOSÉ MARIA BARBOSA FILHO, HELIVALDO DIÓGENES DA SILVA SOUZA, RAISSA MALZAC PONTES, JOSÉ ALIXANDRE DE SOUSA LUIS, JULIANA DA CÂMARA ROCHA, TATJANA KEESEN DE SOUZA LIMA, MARCUS TULLIUS SCOTTI, LUCIANA SCOTTI e BRUNO FREITAS LIRA.

10 - PROCESSO PARA PREVENÇÃO E TRATAMENTO DE ARRITMIAS CARDÍACAS POR MEIO DO USO DE PORFIRINA (BR 10 2018 007767 8) – Inventores: ENÉAS RICARDO DE MORAIS GOMES, ANDREZZA MINÁ BARBOSA, CARLA MARIA LINS DE VASCONCELOS, JOSÉ FERREIRA SARMENTO NETO, JOSÉ EVALDO RODRIGUES DE MENEZES FILHO,  DIEGO SANTOS DE SOUZA, DEMETRIUS ANTONIO MACHADO DE ARAÚJO, JÚLIO SANTOS REBOUÇAS, VALÉRIO MARCELO VASCONCELOS DO NASCIMENTO e ALINE ALVES LARA GOMES.

11 - OTIMIZAÇÃO DO PROCESSAMENTO DE CINZAS DO BAGAÇO DA CANA-DE-AÇÚCAR PARA APLICAÇÃO COMO MATERIAL SOLAR SELETIVO (BR 10 2018 008000 8) - KELLY CRISTIANE GOMES DA SILVA, ITHYARA DHEYLLE MACHADO DE MEDEIROS, JOSÉ FÉLIX DA SILVA NETO, GABRIELA OLIVEIRA GALVÃO, SARASWATI VISNU ANDRADE SOUSA e JOÃO VICTOR FURTADO FRAZÃO DE MEDEIROS.

12 - Obtenção do pó dos frutos da romã através da secagem em camada de espuma (BR 10 2018 009298 7) – Inventores: JÉSSICA KELLY DA SILVA NEGREIROS, JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE, NAGEL ALVES COSTA, BÁRBARA FREIRE DE OLIVEIRA, KARINA SOARES DO BONFIM e IASMYN IRENNY DE SOUZA COSTA.

13 - RECIPIENTE PARA SELEÇÃO E ARMAZENAMENTO AUTOMATIZADO DE RESÍDUOS POR DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS INTELIGENTES (BR 10 2018 009689 3) – Inventores: WALSAN JADSON DE LIMA, ALEXANDRE MAGNO DA SILVA NUNES, EMMANUEL DE MIRANDA VIANA PINTO, ALISSON VASCONCELOS DE BRITO e EUDISLEY GOMES DOS ANJOS.

14 - HARDWARE PARA CONTROLADORA CUSTOMIZÁVEL PARA QUADRICÓPTEROS (BR 10 2018 009992 2) – Inventores: - SARAH PONTES MADRUGA, AUGUSTO DE HOLANDA BARRETO MARTINS TAVARES, TIAGO PEREIRA DO NASCIMENTO e ALISSON VASCONCELOS DE BRITO.

15 - GAIOLA DE TESTES PARA QUADRICÓPTEROS (BR 10 2018 010097 1) - RODRIGO PATRICIO ALVES VIEIRA, GABRIEL BARBOSA FERRAZ DE ANDRADE, SARAH PONTES MADRUGA, AUGUSTO DE HOLANDA BARRETO MARTINS TAVARES, TIAGO PEREIRA DO NASCIMENTO e ALISSON VASCONCELOS DE BRITO.

16 - FOLHAS SECAS DE GRAVIOLA EM CAMADA DE ESPUMA (BR 10 2018 010132 3) - BÁRBARA FREIRE DE OLIVEIRA, JÉSSICA KELLY DA SILVA NEGREIROS, JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE, KARINA SOARES DO BONFIM, RAYANNE DA SILVA BARROS, NAGEL ALVES COSTA e PALOMA ANDRADE BATISTA.

17 - COMBINADO DE ÓLEO ESSENCIAL DE MENTA E CALOR MODERADO PARA INIBIÇÃO DE PATÓGENOS EM SUCOS DE FRUTA (BR 10 2018 010250) - RAYSSA JULIANE DE CARVALHO, MARCIANE MAGNANI , GEANY TARGINO DE SOUZA,  JOSSANA PEREIRA DE SOUSA GUEDES, RAFAEL PAGÁN THOMAS e EVANDRO LEITE DE SOUZA.

18 - FIO DE SUTURA CIRÚRGICO REABSORVÍVEL COM REVESTIMENTO DE ÓLEO ANTIBACTERIANO (BR 10 2018 010699 6) - FÁBIO CORREIA SAMPAIO, LÍLIA VAN DER LINDEN, KAROLINE GOMES DA SILVEIRA e  ISABELA ALBUQUERQUE PASSOS FARIAS.

19 - EXTRATOS E COMPOSTOS BIOATIVOS ISOLADOS DA CASCA DO CAULE DO JATOBÁ COM AÇÃO ANTI-HIPERTENSIVA (BR 10 2018 015076 6) - ALEXANDRE SÉRGIO SILVA, LUCIANA TAVARES TOSCANO e KLÉBYA HELLEN DANTAS DE OLIVEIRA.

20 - MOLA DO TIPO LÂMINA DE LIGA MEMÓRIA DE FORMA SUPERELÁSTICA (BR 10 2018 011093 4) - MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES, RICHARD SENKO e ANTONIO ALMEIDA SILVA.

21 - HIDRÓLISE ENZIMÁTICA DA PALHA DE CANA-DE-AÇÚCAR USANDO ENZIMAS PRODUZIDAS POR FUNGO (BR 10 2018 011109 4) - FELIPE AUGUSTO SANTOS, SHARLINE FLORENTINO DE MELO SANTOS, AMANDA LETÍCIA DE CARVALHO CARDOSO, LAÍS CAMPOS DE TEIXEIRA CARVALHO GONÇALVES e DÉBORA JAMILA NÓBREGA DE MELO.

22 - FILME BIODEGRADÁVEL OBTIDO DE RESÍDUOS DO PROCESSAMENTO DE VAGENS DE ALGAROBA (BR 10 2018 011123 0) - KELLY CRISTIANE GOMES DA SILVA, KEROLAYNE SANTOS LEITE e JÉSSICA FELIPE DO NASCIMENTO.

23 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE NANOPARTÍCULAS DE ÓXIDOS METÁLICOS VIA MÉTODO SOL-GEL PROTEICO UTILIZANDO ÁGAR-ÁGAR COMO AGENTE POLIMERIZANTE (BR 10 2018 011500 6) - LUCIENA DOS SANTOS FERREIRA, THAYSE RICARDO DA SILVA, JAKELINE RAIANE DORA DOS SANTOS e DANIEL ARAÚJO DE MACEDO.

24 - SISTEMAS DE LIBERAÇÃO CONTROLADA DE FÁRMACOS PARA INFECÇÕES VIRAIS POR HERPES SIMPLEX (BR 10 2018 011746 7) - RAONIL RIBEIRO DE OLIVEIRA, KALINE DO NASCIMENTO FERREIRA, ELITON SOUTO DE MEDEIROS, LÚCIO ROBERTO CANÇADO CASTELLANO, PAULO ROGÉRIO FERRETI BONAN e JOELMA RODRIGUES DE SOUZA.

25 - ARCABOUÇO COMO SUPORTE DE FÁRMACOS PARA TRATAMENTO DE LESÕES (BR 10 2018 012597 4) - ISABEL CELESTE CAIRES PEREIRA GUSMÃO, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, RAIMUNDO APRÍGIO DE MENEZES JÚNIOR,  ISABELLA BARROS ALMEIDA, JOCIANELLE MARIA FÉLIX FERNANDES, ALESSANDRA ESTEVAM DOS SANTOS, MARCUS VINÍCIUS LIA FOOK e ROSEMBERG CARDOSO BARBOSA.

26 - PROCESSO PARA OBTER CARBONATO DE POTÁSSIO COM ALTO GRAU DE PUREZA (BR 10 2018 012728 4) - PETRÔNIO FILGUEIRAS DE ATHAYDE FILHO, JOSÉ MARIA BARBOSA FILHO, IÊDA MARIA GARCIA DOS SANTOS e JULIANA KELLY DIONÍZIO DE SOUZA.

27 - COMPOSIÇÃO INSETICIDA DE EXTRATO DE AGAVE HÍBRIDA PARA O COMBATE AO MOSQUITO AEDES AEGYPTI EM QUALQUER UMA DE SUAS FASES DE VIDA (BR 10 2018 013005 6) - FABÍOLA DA CRUZ NUNES, EVERALDO PAULO DE MEDEIROS, VALDIR DE ANDRADE BRAGA, LOUISE HELENA GUIMARÃES DE OLIVEIRA, PATRICIA ALEXANDRIA PAIVA SILVA DE SOUSA e GABRIEL JOVENTINO DO NASCIMENTO.

28 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE EDULCORANTES POR FERMENTAÇÃO SIMULTÂNEA UTILIZANDO HIDROLISADO DE SISAL (BR 10 2018 014447 2) - LORENA LUCENA DE MEDEIROS, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, SHARLINE FLORENTINO DE MELO SANTOS, MARTA SUELY MADRUGA, LÍBIA DE SOUSA CONRADO OLIVEIRA, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ e DÉBORA JAMILA DA NOBREGA.

29 - COMPÓSITO POLIMÉRICO REFORÇADO POR SOBRAS DE FIBRA VEGETAL PARA APLICAÇÃO NA CONSTRUÇÃO CIVIL ATRAVÉS DA TÉCNICA DE MOLDAGEM POR DEPOSIÇÃO (BR 10 2018 014451 0) - DENISE DANTAS MUNIZ e EDUARDO BRAGA COSTA SANTOS.

30 - DISPOSITIVO MONITOR DO CICLO DE VIDA E FADIGA DE MASTROS DE SONDAS PETROLÍFERAS (BR 10 2018 014631 9) - MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES e JOSÉ ANTÔNIO FRANÇA DE ARAÚJO.

31 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE CAROTENOIDES UTILIZANDO LEVEDURAS DO GÊNERO RHODOTORULA E O HIDROLISADO DO SISAL COMO SUBSTRATO (BR 10 2018 015147 9) - JOSEVAN DA SILVA, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, WILLYAN ARAÚJO DA COSTA, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ, MELANIA LOPES CORNÉLIO e ELLEN ALVES DOS SANTOS.

32 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE CARVÃO ATIVADO A PARTIR DO BAGAÇO DO SISAL (BR 10 2018 015530 0) - YSRAEL SIMÕES LINS DE OLIVEIRA, ELLEN ALVES DOS SANTOS,  JOSEVAN DA SILVA, LEANDERSON TÚLIO MARQUES LEMOS, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ e EMERSON FREITAS JAGUARIBE.

33 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE CARVÃO ATIVADO A PARTIR DO RESÍDUO DA COROA DO ABACAXI (BR 10 2018 015613 6) - ELLEN ALVES DOS SANTOS, YSRAEL SIMÕES LINS DE OLIVEIRA,  LEANDERSON TÚLIO MARQUES LEMOS, JOSEVAN DA SILVA, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ e EMERSON FREITAS JAGUARIBE.

34 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE EXTRATO ENZIMÁTICO CONCENTRADO DE ENZIMAS PROVENIENTES DE LEVEDURA (BR 10 2018 015637 3) - LEANDERSON TÚLIO MARQUES LEMOS, FLÁVIO LUIZ HONORATO DA SILVA, LORENA LUCENA DE MEDEIROS, ANGELA LIMA MENÊSES DE QUEIROZ e CARLOS ALBERTO BISPO.

35 - FLUIDO DE PERFURAÇÃO MICROEMULSIONADO (O/A) A BASE DE ÁGUA, ÓLEO DE PINHO E POLISSORBATO 80 (BR 10 2018 016377 9) - FABIOLA DIAS DA SILVA CURBELO, ALFREDO ISMAEL CURBELO GARNICA, JÚLIO CEZAR DE OLIVEIRA FREITAS, ROXANA PEREIRA FERNANDES DE SOUSA, ELAYNE ANDRADE ARAÚJO e GLAUCO SOARES BRAGA.

36 - ESPUMA DENTAL COM ADIÇÃO DE ÓLEO ESSENCIAL DE LIPPIA SIDOIDES CHAM (BR 10 2018 016386 8) - ALESSANDRA ESTEVAM DOS SANTOS, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, RAIMUNDO APRÍGIO DE MENEZES JÚNIOR e FABIANO VIEIRA VILHENA.

37 - SISTEMA DE LIBERAÇÃO CONTROLADA DE FÁRMACOS PARA AÇÃO HEMOSTÁTICA (BR 10 2018 016633 6) - KARLIVÂNIA FERREIRA DE ANDRADE, REBECA TIBAU AGUIAR DIAS, JEFFERSON MUNIZ DE LIMA, ANDRÉ ULISSES DANTAS BATISTA, LÚCIO ROBERTO CANÇADO CASTELLANO e PAULO ROGÉRIO FERRETI BONAN.

38 - EMBALAGEM ATIVA COM ÓLEO ESSENCIAL DE ORÉGANO NA CONSERVAÇÃO DE PÃO DE HAMBÚRGUER (BR 10 2018 017182 8) - FLÁVIO GOMES FERNANDES, SOLANGE DE SOUSA e JORDÂNIA ARAÚJO.

39 - ESTANTE BIBLIOTECÁRIA COM PRATELEIRA ARTICULADA (BR 10 2018 067463 9) - GABRIEL JOSÉ DA SILVA, HERIK LUCAS COSTA SEIXAS e LEANDRO LOPES PEREIRA.

40 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE NANOPARTÍCULAS A BASE DE FÉCULA DE CARÁ COMO AGENTE ENCAPSULANTE DE ÓLEO ESSENCIAL, SEU USO COMO AGENTE ANTIFÚNGICO E ADITIVO DE REFORÇO EM FILME BIODEGRADÁVEL (BR 10 2018 067746 2) - WHESLEY SILVA DE MORAIS, MARIANY CRUZ ALVES DA SILVA, RANDOLPH MARK BEAUDRY e SILVANDA DE MELO SILVA.

41 - DISPOSITIVO EDUCATIVO ASSOCIATIVO PARA CRIANÇAS CEGAS E/OU DE BAIXA VISÃO (BR 10 2018 068190 7) - JOELE DOS SANTOS MARQUES, CATHALINE BONAFINI SANCHES, MARYANA SCORALICK DE ALMEIDA TAVARES e FÁBIO MORAIS BORGES.

42 - MICROENCAPSULADO COM ATIVIDADE ANTIFÚNGICA (BR 10 2018 068337 3) - FERNANDO JOSÉ DE LIMA RAMOS JÚNIOR, DEYSIANE OLIVEIRA BRANDÃO, KARLA MONIK ALVES DA SILVA, ANA CLÁUDIA DANTAS MEDEIROS, MARTA MARIA CONCEIÇÃO, DAMIÃO PERGENTINO DE SOUSA e RUI OLIVEIRA MACÊDO.

43 - FORMULAÇÃO DE COLCHÕES LAVADORES A BASE DE MICROEMULSÃO UTILIZANDO ÓLEO DE PINHO, TENSOATIVO NÃO IÔNICO E SOLUÇÃO AQUOSA DE GLICERINA (BR 10 2018 068540 6) - FABÍOLA DIAS DA SILVA CURBELO, ALFREDO ISMAEL CURBELO GARNICA, JÚLIO CEZAR DE OLIVEIRA FREITAS, EDSON DE ANDRADE ARAÚJO, ELAYNE ANDRADE ARAÚJO, EVANICE MEDEIROS DE PAIVA, GLAUCO SOARES BRAGA e RENATA MARTINS BRAGA.

44 - ORABASE GEL COM ADIÇÃO DE ÓLEO ESSENCIAL DE LIPPIA SIDOIDES CHAM PARA TRATAMENTO DE LESÕES BUCAIS (BR 10 2018 068924 0) - ISABEL CELESTE CAIRES PEREIRA GUSMÃO, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, ALESSANDRA ESTEVAM DOS SANTOS e RAIMUNDO APRÍGIO DE MENEZES JÚNIOR.

45 - PROCESSO PARA FABRICAÇÃO DE FARINHA DE CACTO E PRODUTO (BR 10 2018 069123 6) - TAMIRES ALCÂNTARA DOURADO GOMES MACHADO, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, MARIA ELIEIDY GOMES DE OLIVEIRA, MARIA MANUELA ESTEVEZ PINTADO, LUANA MARTINIANO DA SILVA, MARIA DE FÁTIMA VANDERLEI DE SOUZA e MARIA TERESA BERTOLDO PACHEDO.

46 - SISTEMA DE CONTROLE PNEUMÁTICO COM APLICAÇÃO EM TRATAMENTOS FISIOTERÁPICOS E TREINAMENTOS DE FORÇA MUSCULAR (BR 10 2018 070181 9) - JOÃO GUILHERME SILVA CABRAL, ABEL CAVALCANTE LIMA FILHO,  FRANCISCO ANTÔNIO BELO e JOSÉ CARLOS DE LIMA JÚNIOR.

47 - PROCESSO DE FABRICAÇÃO DE BISCOITO DE CACTO (BR 10 2018 070273 4) - TAMIRES ALCÂNTARA DOURADO GOMES MACHADO, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, MARIA ELIEIDY GOMES DE OLIVEIRA, MARIA MANUELA ESTEVEZ PINTADO, MARIA TERESA BERTOLDO PACHECO e ELIZABETH HAMURI NABESHIMA.

48 - Processo de Creme de Queijo Caprino com Xique-xique (BR 10 2018 070346 3) - TAMIRES ALCÂNTARA DOURADO GOMES MACHADO, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, MARIA ELIEIDY GOMES DE OLIVEIRA, MARIA MANUELA ESTEVEZ PINTADO, MARIA TERESA BERTOLDO PACHECO e LETÍCIA MEDEIROS CAVALCANTE.

49 - EUGENOL MICROPARTICULADO ANTINOCICEPTIVO E ANTINFLAMATÓRIO PARA PROCEDIMENTO ENDODÔNTICO CONSERVADOR (BR 10 2018 071645 0) - CONSUELO FERNANDA MACEDO DE SOUZA, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, MARIA SORAYA PEREIRA FRANCO ADRIANO e CARLOS CHRISTIANO LIMA DOS SANTOS.

50 - QUEIJO CAPRINO SIMBIÓTICO E PROCESSO DE OBTENÇÃO (BR 10 2018 072415 0) - TAMMYRYS MARIA DE OLIVEIRA DANTAS, MARIA ELIEIDY GOMES DE OLIVEIRA, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, CAROLINA MOREIRA DE SANTANA, MINIAMY PEREIRA NÓBREGA, CAROLINY MESQUITA ARAÚJO e NAYANNE VELOSO CORREIA.

51 - PROCESSO PARA ELABORAÇÃO DE SUCO DE XIQUE-XIQUE (BR 10 2018 073226 9) - PALOMA OLIVEIRA ANTONINO DE ASSIS, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, GERLANE COELHO BERNARDO GUERRA, MARIA DE FÁTIMA VANDERLEI DE SOUZA e FABRÍCIA FRANÇA BEZERRIL.

52 - HIDRÓLISE DE CASCA E ENTRECASCA DA MANDIOCA UTILIZANDO ENZIMAS AMILOLÍTICAS PRODUZIDAS POR FUNGO (BR 10 2018 073305 2) - CAROLINA ZANINI OLIVEIRA, MARIANA SALES CARVALHO, CARLOS ALBERTO BISPO DE SOUSA e MARCELO BARBOSA MUNIZ.

53 - PROCESSO DE ELABORAÇÃO DE GELEIA DE XIQUE-XIQUE  (BR 10 2018 073370 2) - FABRÍCIA FRANÇA BEZERRIL, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA,  MARIA DE FÁTIMA VANDERLEI DE SOUZA e PALOMA OLIVEIRA ANTONINO DE ASSIS.

54 - ELABORAÇÃO DE IOGURTE CAPRINO ADICIONADO DE GELEIA DE XIQUE-XIQUE  (BR 10 2018 073372 9) - FABRÍCIA FRANÇA BEZERRIL, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA,  MARIA DE FÁTIMA VANDERLEI DE SOUZA e PALOMA OLIVEIRA ANTONINO DE ASSIS.

55 - PEDAL DE CLIP PARA CICLISMO COM MOLAS DE COMPORTAMENTO PSEUDOELÁSTICO DE LIGAS COM MEMÓRIA DE FORMA (BR 10 2018 073689 2) - PEDRO MACHADO DA CUNHA, DAVID DOMINGOS SOARES DA SILVA, JOSÉ MARQUES BASÍLIO SOBRINHO,  MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES e CÍCERO DA ROCHA SOUTO.

56 - REATOR HÍBRIDO PARA PRODUÇÃO DE CARVÃO ATIVADO E BIO ÓLEO PARA FORNOS DE RESISTÊNCIA ELÉTRICA OU DE RADIAÇÃO DE MICRO-ONDAS (BR 10 2018 073697 3) - CARLOS CHRISTIANO LIMA DOS SANTOS,  FABIO CORREIA SAMPAIO, ISABELA ALBUQUERQUE PASSOS FARIAS, DAWY KEYSON DE ARAÚJO ALMEIDA, ANTÔNIO FERNANDES FILHO, JAILSON MACHADO FERREIRA, POLIANA SOUSA EPAMINONDAS LIMA, JOÃO JARLLYS NÓBREGA DE SOUZA e RODRIGO LIRA DE OLIVEIRA.

57 - PROCESSO PARA BLOQUEIO DE CANAIS DE CÁLCIO POR MEIO DE PORFIRINA (BR 10 2018 073744 9) - ENÉAS RICARDO DE MORAIS GOMES, ANDREZZA MINÁ BARBOSA, CARLA MARIA LINS DE VASCONCELOS, JADER DOS SANTOS CRUZ, JOSÉ FERREIRA SARMENTO NETO, DIEGO SANTOS DE SOUZA, DEMETRIUS ANTONIO MACHADO DE ARAÚJO, SILVIA CAROLINA GUATIMOSIM FONSECA, JÚLIO SANTOS REBOUÇAS, JOSÉ EVALDO RODRIGUES DE MENEZES FILHO, ITAMAR COUTO GUEDES DE JESUS e ALINE ALVES LARA GOMES.

58 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE LEITE FERMENTADO ASININO (BR 10 2018 076634 1) - NATÁLIA SUFIATTI DE HOLANDA CAVALCANTI, RITA DE CÁSSIA RAMOS DO EGYPTO QUEIROGA, MARIA ELIEIDY GOMES DE OLIVEIRA, AMANDA MARÍLIA DA SILVA SANT'ANA, TAYANNA BERNARDO OLIVEIRA NUNES MESSIAS.

59 - SISTEMA DE MONITORAMENTO DE VIBRAÇÕES EM TEMPO REAL PARA UM MASTRO DE SONDA DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO E GÁS ONSHORE (BR 10 2018 074322 8) - JOÃO VITOR LIRA DE CARVALHO FIRMINO, PEDRO MACHADO DA CUNHA, IGOR XAVIER QUEIROZ, JOSÉ GILSIVAN CARTAXO DA SILVA e MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES.

60 - INTERRUPTOR PIEZOELÉTRICO SEM FIO E SEM BATERIA PARA ACIONAMENTO DE EQUIPAMENTOS (BR 10 2018 074358 9) - CÍCERO DA ROCHA SOUTO, MAXSUEL FERREIRA CUNHA, JOSÉ MARQUES BASÍLIO SOBRINHO, ALAN GONÇALVES PAULO E SILVA e ANDREAS RIES.

61 - PROCESSO DE PRODUÇÃO DE PÓ DA FOLHA DO JUÁ (BR 10 2018 074505 0) - JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE, ANANDA OLIVEIRA MUNIZ , NAGEL ALVES COSTA, EUDEZIA RODRIGUES MANGUEIRA,  MARCOS ANTÔNIO PEREIRA MORAIS e ANA CAROLINA NÓBREGA LEITE.

62 - EQUIPAMENTO DE ANÁLISE TERMOMAGNÉTICA PARA CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS (BR 10 2018 075048 8) - DAVID DOMINGOS SOARES DA SILVA, ALYSSON DOMINGOS SILVESTRE, MELQUISEDEQUE SHALOON BENTO DA SILVA GOMES, DANNIEL FERREIRA DE OLIVEIRA e RAMON ALVES TORQUATO.

63 - DISPOSITIVO DE INSPEÇÃO MAGNÉTICA PARA VARREDURA EXTERNA EM DUTOS DE PETRÓLEO E DERIVADOS (BR 10 2018 075060 7) - DAVID DOMINGOS SOARES DA SILVA, GENILTON DE FRANÇA BARROS FILHO,  FRANKLIN LACERDA DE ARAÚJO FONSECA JÚNIOR, THALLES EMANNUEL BATISTA PINHEIRO, ALYSSON DOMINGOS SILVESTRE e MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES.

64 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE QUEIJO FRESCO ADICIONADO DE ÓLEOS ESSENCIAIS DE ORÉGANO E ALECRIM (BR 10 2018 075330 4) - HELENA TAINA DINIZ SILVA, MARCIANE MAGNANI, JANAÍNA BATISTA DE SOUSA e EVANDRO LEITE DE SOUZA.

65 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE ZEÓLITAS SINTÉTICAS TIPO A (BR 10 2018 075728 8) - JANETTY JANY PEREIRA BARROS e HEBER SIVINI FERREIRA.

66 - EMULSÃO A BASE DE PARAFINA PARA APLICAÇÃO EM FLUIDOS DE PERFURAÇÃO BASE OLEOSA (BR 10 2018 075949 3) - DANUSA ARAÚJO DE MOURA, AMANDA BRITO DE CARVALHO e HEBER SIVINI FERREIRA.

67 - OBTENÇÃO DO PÓ DO SUCO DA POLPA E CASCA DO JUÁ (BR 10 2018 075991 4) - ELOI NUNES RIBEIRO NETO, DANIEL ARNÓBIO DANTAS DA SILVA, JÉSSICA KELLY DA SILVA NEGREIROS, TAMIRES DOS SANTOS PEREIRA, JOSILENE DE ASSIS CAVALCANTE e NAGEL ALVES COSTA.

68 - PROCESSO DE REMOÇÃO DE CROMO COM BORRA DE CAFÉ (BR 10 2018 076205 2) - TATYANA ALEXANDRE DE OLIVEIRA, ANDREA LOPES DE OLIVEIRA FERREIRA, GIOVANILTON FERREIRA DA SILVA, ANTÔNIO GONÇALVES JUNIOR,  WILLIANE SILVA PINHEIRO,  DANIEL ARNÓBIO DANTAS DA SILVA, JÉSSICA KELLY DA SILVA NEGREIROS e MANOEL TEODORO DA SILVA.

69 - AGENTE ANTILEUCÊMICO SINTÉTICO DERIVADO DA PODOFILOTOXINA (BR 10 2018 076325 3) - DEMETRIUS ANTONIO MACHADO DE ARAUJO, ISABELA TATIANA SALES DE ARRUDA , GLAUCIA VERÍSSIMO FAHEINA MARTINS e PETRONIO FILGUEIRAS DE ATHAYDE FILHO.

70 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE MICROENCAPSULADO DE ÓLEO ESSENCIAL COM LIBERAÇÃO AROMÁTICA PROLONGADA (BR 10 2018 076431 4) - ABRAÃO PINHEIRO DE SOUSA, PETRÔNIO FILGUEIRAS DE ATHAYDE FILHO e FRANCINARA DA SILVA ALVES.

71 - ESTIMULADOR VISUAL PARA RECÉM-NASCIDOS  (BR 10 2018 076644 9) - MARIANA SOARES DE OLIVEIRA, FÁBIO MORAIS BORGES, DENISE EVELIN DUARTE DA SILVA e LUCAS MATIAS GOMES DE ARAÚJO.

72 - MEMBRANAS CERÂMICAS À BASE DE ARGILA, CARBOIDRATOS E RESÍDUOS DE FRUTOS DO MAR PARA USO EM FILTRAÇÃO (BR 10 2018 076654 6) - JOSENETO DE SOUZA , RIVAILDO MIRANDA DE ANDRADE, CAIO MATHEUS DE SOUZA LOPES, RICARDO PEIXOTO SUASSUNA DUTRA, LISZANDRA FERNANDA ARAÚJO CAMPOS e DANIEL ARAÚJO DE MACEDO.

73 - REVESTIMENTOS POLIMÉRICOS COM AÇÃO ANTIMICROBIANA (BR 10 2018 076671 6) - THIAGO PÉRICLES MARTINS FERREIRA, ELITON SOUTO DE MEDEIROS e AMÉLIA SEVERINO FERREIRA E SANTOS.

74 - OBTENÇÃO DE OVO EM PÓ POR SPRAY DRYER (BR 10 2018 076775 5) - MAYARA DÁVILA DE MESQUITA DE LIMA, VERUSCKA ARAUJO SILVA e HEBER SIVINI FERREIRA.

75 - SISTEMA DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL PARA DEFICIENTES VISUAIS E/OU AUDITIVOS (BR 10 2018 016722 7) - EULER CÁSSIO TAVARES DE MACEDO, FERNANDO MARTINS DE OLIVEIRA NETO, FERNANDO RODRIGUES FRAZAO, LUCAS PEREIRA FERNANDES e RUBENS MATHEUS BRASIL DA SILVA LIMA.

76 - PROCESSO DE OBTENÇÃO DE QUEIJO TIPO REINO COM REDUÇÃO DE SÓDIO E GORDURA E ADIÇÃO DE CONSERVANTE NATURAL  (BR 10 2018 073532 2) - HAÍSSA ROBERTA CARDARELLI, MARÍLIA CÍCERA GOMES DOS SANTOS FIGUEIRÊDO, JOSEFA RAFHAELA FELIX GOMES DOS SANTOS, JOSÉ HONÓRIO PEREIRA LOPES NETO e JOÃO BOSCO SOUSA AMARAL.

77 - ANEL SUPERELÁSTICO DE LIGA DE MEMÓRIA DE FORMA (BR 10 2018 076804 2) - CÍCERO DA ROCHA SOUTO, SIMPLÍCIO ARNAUD DA SILVA, JOSÉ MARQUES BASÍLIO SOBRINHO, JANYLSON VICTOR LACERDA, ANGELO EMILIAVACA, MAXSUEL FERREIRA CUNHA e EVANDRO ALVES TORQUATO FILHO.

78 - POMADA ORABASE COM CLOREXIDINA ANTISSÉPTICO (BR 10 2018 077333 0) - MICHELLINE CAVALCANTI TOSCANO DE BRITO, FÁBIO CORREIA SAMPAIO, FÁBIO SANTOS DE SOUZA,  LÍLIAN VAN DER LINDEN, TAYNARA BATISTA LINS MELO, GISELLE MEDEIROS DA COSTA ONE e RAIMUNDO APRÍGIO DE MENEZES JÚNIOR.

79 - BANCADA AUTOMATIZADA COM INTERFACE GRÁFICA PARA ENSAIO DE FADIGA MECÂNICA POR FLEXÃO ROTATIVA (BR 10 2018 077400 0) - MARCELO CAVALCANTI RODRIGUES, MATHEUS SANTOS MORAIS, JOSÉ GILSIVAN CARTAXO DA SILVA e JOSÉ CARLOS DE LIMA JÚNIOR.

 

Fonte: DPI/INOVA-UFPB.